четверг, 10 октября 2013 г.

Ребенок и мультики: почему дети так любят мультфильмы

Почти каждый ребенок обожает смотреть мультфильмы. Вспомните себя в детстве, как мы любили, когда по телевизору шли сразу несколько серий «Ну, погоди!», или «Приключения кота Леопольда». А милый Чебуршка или дядя Федор из «Простоквашино» до сих пор вызывают теплые воспоминания. 

Так же и у наших детей. Только сегодня у них другие мультфильмы и другие герои, которые нравятся им ничуть не меньше.
Чем же так притягательны мультфильмы для маленьких человечков? Почему они готовы без перерыва смотреть любимые сюжеты?

Красочность
Посмотрите на современные мультфильмы. Это - художественные шедевры. Дети обожают яркие, чистые цвета. Обычно мир и персонажи в мультфильмах нарисованы ярко, красочно и необычно. Прекрасные принцессы, злые драконы, сказочные животные, милые существа  -  это как красивые и яркие картинки, которые хочется рассматривать вновь и вновь.

Познание мира
Мультики отражают детскую реальность. Из мультфильмов дети узнают много нового и интересного. В сюжетах сказочным образом пересекаются реальный и волшебный миры. Мы можем видеть прекрасные замки, волшебные страны.  Это так  заманчиво, посмотреть, где живут настоящие феи, отправиться за тридевять земель, поплавать в морских глубинах. Вы ведь тоже, наверняка, любите путешествовать. Так и дети. Это то, о чем читают в книжках, придумывают в своих фантазиях, но не видят в настоящей жизни. 

Сюжеты
Большинство мультиков имеют в своей основе противостояние добра и зла. В каждом мультфильме в наличие и добрые, и злые персонажи.  Ребенок с детства учится тому, что добро всегда побеждает зло. И это правильно, это то, чем заканчиваются все сказки и о чем всегда говорит мама. Таким образом, у ребенка вырабатывается оптимизм и вера в хорошее.
Сюжетная линия мультфильмов, даже самая запутанная, передается обычно очень просто, а герои разговаривают понятным языком. Таким образом, ребенок получает понимание о сложных вещах доступным для него образом.

Герои
Обычно дети ассоциируют себя с каким-либо героем. Вы видели девочек – не принцесс? Большинство психологов считает это положительным. Ведь мультяшные герои помогут преодолеть малышу какие-то личные трудности, научить вере в себя и даже избавить от комплексов. Чаще всего ребенок себя отождествляет с добрым, положительным героем.  Иногда у ребенка нет каких-то качеств, которые есть у героя мультфильма. Например, малыш робкий, или застенчивый. И как же хорошо, когда любимый герой выдерживает все испытания и побеждает зло. Наступает полное чувство удовлетворения.

Эмоции
Сюжеты и персонажи мультфильмов создаются таким образом, чтобы вызвать у ребенка максимум эмоций. При просмотре мультфильма ребенок сопереживает своему любимцу. Малыш может радоваться, пугаться, расстраиваться, смеяться, плакать, обижаться, веселиться вместе с любимыми героями. Он испытывает целый спектр эмоций. Вы, наверное, замечали, часто после просмотра мультфильма ребенок еще какое-то время живет сказкой, продолжает вести себя как сказочный герой.

Волшебство
Всем нам, и взрослым, и детям, хочется добавить немного волшебства в свою жизнь. Как же интересно, когда в мультяшном мире животные начинают разговаривать, предметы мебели - передвигаться, а растения – петь песни. Это так необычно, этого не увидишь в настоящем! А как же хочется хоть ненадолго окунуться в мир волшебства!

Современные мультфильмы – это небольшая частичка жизни каждого ребенка, в которую иногда хочется убежать и немного помечтать, как в сказке.


А Ваши дети тоже любят смотреть мультфильмы? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий