среда, 2 октября 2013 г.

Плохой почерк у ребенка: как исправить

   «Как курица лапой» - так, обычно, говорят о школьнике, который пишет некрасиво. 

Зачастую уже в начале учебного года родители слышат жалобы на плохой почерк ребенка, неаккуратность, неразборчивость, грязь в тетради. Такая проблема очень распространена среди учеников начальной школы.

Причины плохого почерка достаточно разнообразны, иногда это может быть целый комплекс проблем. Однако не стоит отчаиваться! Если у ребенка нет тяжелых неврологических проблем,  все поправимо. Плохой почерк можно и нужно исправлять.

Конечно, можно исписать десяток прописей, и почерк, возможно, станет лучше. Но иногда и это не помогает. Необходимы комплексные меры.

Как же исправить некрасивый почерк?

Прежде чем приступать к конкретным упражнениям и чистописанию, посмотрите внимательно, что в тетради ребенка не так? Неправильно написанные буквы, пляшущие строчки, зеркальность, много исправлений? И работайте над проблемами в комплексе.

Время и регулярность занятий
Прежде всего, Вы должны понимать, научить ребенка писать красиво – непростая задача. Вам понадобится терпение и положительный настрой. Подберите удобное время для занятий с ребенком, лучше всего это делать днем или ранним вечером, когда ребенок еще не очень уставший.

Заниматься чистописанием  ребенок должен регулярно. Конечно, каждый день писать прописи не захочется никому. И всю работу сваливать на выходные тоже не имеет смысла. Поэтому именно письменные упражнения лучше 3-4 раза в неделю приблизительно по 20 минут. А в остальные дни заниматься другими.

Развитие мелкой моторики
У большинства детей причина плохого почерка кроется именно в недостаточном развитии мелкой моторикой. С развития ловкости пальчиков и следует начинать. Для этого прекрасно подойдут пальчиковая гимнастика, занятия лепкой, игра в конструктор с мелкими деталями, вырезание ножницами, работа с мозаикой, штриховки. В общем, все занятия, где нужна работа с мелкими деталями.

Ребенок «зеркалит» буквы
Зачастую можно наблюдать у ребенка «зеркальность» букв. Обычно это бывает у переученных левшей, а также детей, у которых недостаточно развита координация в пространстве. Ребенок может забывать, где право, а где лево, путать, куда вести крючок буквы вверх или вниз.
Здесь прекрасно работает упражнение «Узор по клеточкам». Для начала четко отрепетируйте понятия право-лево, вверх-вниз, на-под. Затем на клетчатой бумаге приступайте к упражнению. Суть его в том, что родитель диктует, куда двигать ручку, а ребенок рисует неотрывную полосу. Например: ставим точку в нижнем углу клетки, клетка вверх, две клетки вправо, две клетки вниз, еще одна клетка вниз, клетка влево, клетка в низ, клетка в право и т.д. У ребенка должен получиться четкий безотрывный узор, напоминающий змейку. На этом этапе прекрасно «работает» и прописывание прописей с узорами.

Правописание элементов букв
Иногда ребенок неправильно пишет буквы, а потом исправляет их, разводя в тетради грязь. Вероятно, он не очень хорошо знает, как их писать  правильно. Вот здесь необходимо приобрести прописи с буквами. Начинать прописывать нужно с простейших элементов: палочки, крючки, точки посередине строки, овалы. Затем переходить к написанию простейших букв, таких как о, а, с. И только после этого прописывать более сложные. Обычно, в прописях материал так и распределяется.

Скорость письма
Возможно, Ваш ребенок просто не успевает за темпом письма, который принят учителем. Поэтому пишет, как попало, лишь бы не отстать. Причина медленной скорости бывает, опять же, в том, что недостаточно развита ведущая рука. А также в том, что ребенок прописывает каждую букву отдельно, что существенно замедляет темп. В этом случае надо поработать над слитным выписыванием букв и их элементов. Именно непрерывное написание всех букв и их элементов в слове позволяет в дальнейшем писать быстро и разборчиво.


Всегда родителям следует помнить, что на исправление почерка потребуется не один месяц работы вместе с ребенком. Не стоит злиться и кричать на ребенка, если у него что-то не получается. Помните, ребенок, испытывающий стресс, пишет еще хуже. Только спокойные, регулярные, интересные занятия в положительном ключе приведут к желаемому результату. Удачи Вам и вашим детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий