пятница, 29 ноября 2013 г.

Как выбрать няню для ребенка

Некоторые мамы достаточно быстро приходят к мысли о посторонней помощи с ребенком. И это естественно. Иногда надо куда-то отлучиться на пару часов, иногда приходиться выходить на работу, а иногда просто хочется отдохнуть и выспаться. Хорошо, если есть родственники, которые всегда подстрахуют. А если нет? Тогда можно позвать на помощь няню.

Выбор няни для ребенка – дело очень ответственное. Малыш ведь еще не может понять, если что-то идет не так.  Поэтому с няней для ребенка, особенно для грудничка, нельзя ошибиться, ибо ошибка может оказаться фатальной и стоить вашему ребенку здоровья, а то и жизни. Как же сделать правильный выбор?

1. Соответствие требованиям
Для начала запишите все то, чего вы ждете от няни. Так вы сами лучше поймете, какая вам нужна няня. При знакомстве рассматривайте претенденток уже через призму своих требований, и смотрите, соответствует ли она вашим ожиданиям.

2. Доверие
Прежде всего, вы должны доверять будущей няне. Основное, что требуется грудничку – это хороший уход и безопасность. Ребенку постарше необходимо уже и какое-то развитие. Познакомьте няню с ребенком при первой встрече. Посмотрите, как она с ним обращается. Помыла ли она руки, когда пришла в дом, не боится ли она ребенка, улыбнется ли она малышу. Предложите поменять малышу памперс – посмотрите, как она это сделает. С ребенком постарше предложите поиграть, понаблюдайте, как она будет налаживать контакт.

3. Наличие специального медицинского образования
Тут возможны варианты. Однако, там, где я живу – это, почти, основное требование. Агентства по домашнему персоналу даже не предлагают иные варианты помощниц по уходу за грудными детьми. Объясняют они свою позицию тем, что только медик сможет профессионально и правильно отреагировать на внештатную ситуацию, если вдруг с ребенком что-то случиться. С другой стороны, если Вы ищете человека, который будет присматривать за трехлетним карапузом, вряд ли, разумно требовать от него наличие медицинских корочек. Лучше обратить внимание на профессиональный опыт и образование няни, ведь ей придется заниматься развитием и воспитанием вашего ребенка.

3. Возраст няни
На мой взгляд, лучше, если няня будет помоложе. Ведь ей придется часто поднимать и носить грудничка, чтобы его поменять, покачать, переодеть, развлечь. А с подросшим ребенком много гулять, играть в подвижные игры. С возрастом это делать все труднее.

4. Здоровье няни
Я выделила это отдельным пунктом, поскольку это очень тонкий, но очень важный вопрос. Если Ваша няня – работает в детском или медицинском учреждении, этот вопрос снимается ежегодной диспансеризацией. Если же нет, расспросите няню о ее самочувствии. К примеру, у няни больная спина, тогда лучше отказаться от ее услуг, в случае, если у вас совсем малыш. Можно предложить няне сдать основные анализы, за ваш счет, разумеется. Однако будьте готовы, что это предложат сделать и вам.

5. Рекомендации
Наличие рекомендаций только приветствуется. Хорошо, если няню порекомендовал вам кто-то из знакомых. Если же нет – не стесняйтесь, позвоните предыдущему работодателю, послушайте его мнение о ее работе.

6. Адекватность
Озвучьте няне список своих требований, посмотрите на ее готовность выполнять их, следовать вашим пожеланиям. Послушайте мнение няни по тем или иным вопросам воспитания, посмотрите, насколько совпадают ваши взгляды.

После того, как няня приступит к обязанностям, внимательно следите за ребенком. Уже по поведению ребенка или возникшим проблемам, вы сможете понять, что что-то идет не так.
Я выбирала няню дважды для совсем крохи и для уже подросшего ребенка. C первой жестоко ошиблась, и именно по этой причине стала уделять столько внимания выбору помощника. Надеюсь, вам попадется хорошая и заботливая няня.


Если у Вас есть, что добавить, буду рада увидеть это в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий